EVENTO DI PRESENTAZIONE DEL MIM – PARTE SECONDA

cast e programma

Completo l’ultimo articolo publicato rivelandovi il cast.

Come già ho avuto occasione di raccontare, ho chiesto ad alcuni amici, ex allievi, e ragazzi dell’orchestra d’archi di Bentivoglio di giocare con me e con la musica per questo evento.

L’idea è quella di dimostrare come sia possibile, con un pò di lavoro e di impegno, ottenere risultati davvero notevoli.

Ovviamente, come sempre faccio, nella realizzazione degli arrangiamenti tengo conto delle persone che ho davanti alla bacchetta e non del ruolo (strumento musicale) che ricoprono, perché ritengo indispensabile mettere a proprio agio i musicisti, anche quando chiedo loro di affrontare parti piuttosto impegnative.

Sul palcoscenico con me ci saranno musicisti molto professionali, seppur non professionisti (nessuno di loro infatti vive di musica) che hanno alle spalle esperienze diverse e differenti percorsi didattici, chi suona da molto tempo e chi da pochissimi anni.

Proprio questa è la magia del fare musica insieme.

Affrontare un repertorio così eterogeneo per genere, stile, fraseggio, intenzione interpretativa e atmosfera, richiede una grande apertura mentale da parte di tutti e la capacità di “tenersi per mano” per raggiungere il risultato richiesto.

Sarete voi dalla platea a valutare il nostro lavoro, ma ciò che resterà ad ognuno di noi è l’esperienza fatta insieme, il percorso che abbiamo condiviso, le risate, le soluzioni trovate per i problemi tecnici, le emozioni e il profumo della musica.

Tutto questo mi lega da oltre vent’anni ad alcuni di loro, allo stesso modo in cui mi lega ai ragazzi che per la prima volta suonano con, e per me.

Il mio più sentito grazie va quindi a:

  • Greta Bolognesi  Voce solista
  • Davide Candini                         Voce e Tastiere
  • Gianluca Rizzoni                       Basso elettrico
  • Franceso Piscitelli                         Batteria
  • Leonardo Carbone                         Flauto
  • Erica  Rondelli                                Clarinetto
  • Federico Olmi                         Clarinetto basso
  • Domenico Piscitelli                        Trombone
  • Elisa Lombardini, Federica Franchi  Violini I
  • Francesca Zanasi                            Violino II
  • Ilaria Fariselli, Vito Rorro           Viole
  • Giada Cuppini                                Violoncello
  • Edoardo Franchi                         Contrabbasso

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.